创业项目计划书15篇
创业项目计划书11
一、项目背景和市场机遇
我的创业计划项目是全蝎(蝎子)养殖。
众所周知,全蝎的药用价值很高,用全蝎配成的中药处方多达100多种。全蝎是人参再造丸、大活络丹、七珍丹、保安万灵丹、牵正散等30多种中成药的重要原料,是我国中医临床常用的动物药材。特别是近几年,全蝎在治疗疑难病症上发现有明显的疗效,如全蝎可治疗脉管炎、血栓闭塞,蝎毒可治疗心血管病、各种肿瘤、三叉神经痛等,在治疗癌症、风湿、类风湿、腰膝酸软上效果更是突出。这些应用使蝎子的需求量急剧增加。除药用外,全蝎还可以制成滋补食品。随着社会物质文明的进步,蝎子作为治疗、保健佳品,倍受人们关注。蝎子酒、蝎子罐头、速冻全蝎、蝎粉保健品相继问世,“油炸全蝎”出现在很多宴席上。此外,随医学的发展,蝎毒的作用被广泛熟悉,蝎毒比黄金还贵,每千克约15万元。1万只成蝎每年可提毒480克,因此,蝎毒的药用价值远远高于蝎子本身。
多年来,蝎子市场供给多依靠野生捕捉,但随着化肥、农药的大量使用,野生蝎子生态环境受到破坏,自然种群数目急剧减少,市场供不应求。目前全国产量仅能满足需要的20%左釉冬市场价格稳中有升。在我国蝎子有三大产区,分别是北京、山东潍坊、豫北地区,其中山东潍坊蝎子毒性最大,豫北地区的蝎子质量最好,品种最全。而我家正好在豫北安阳的农村地区,四周环绕着风景秀美最适合全蝎规模养殖的小山坡。每逢夏天,我总是利用空闲时间往山上捕捉野生全蝎,因此对全蝎的生活习性更是了如指掌。
二、投资分析和生产治理
在投资上,我与山东省聊城东昌府区永发专业养殖合作社已取得联系(电话:),并且在网站上观看了很多有关他们全蝎规模养殖的实拍图片及视频。在我投资条件满足的时候,他们答应会与我建立稳定的贸易供求关系和必要的技术支持。
他们的招牌种蝎叫“丰收一号”。“丰收一号”种蝎具有个体大、繁殖快、成活率高、抵抗力强、耐高温、耐冷、无冬眠等特点。深受广大养殖用户的亲睐。
按公司种蝎销售及养殖经验,养殖户第一年养殖经济效?**〈按一?00只计算〉
1、雌雄比例按3:1,即种蝎有350只母蝎,150只公蝎,每只全蝎每次可产40—60只幼蝎(按50只)按年产2胎、幼蝎成活率80%计算,500只全蝎年产数目为:350只×50只×2胎×80%=只
2、幼蝎经养殖后成为商品蝎(每公斤蝎子约为800只)计算:(只÷800只)×800元/公斤=(元)
3、500只种蝎的养殖本钱:
A、每组种蝎1600元;
B、养殖建设用度500元左釉痘
C、饲料费现以投喂他公司所提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1。2元每公斤,3公斤计3。6元(按总本钱150元/月)×12月=1800元;
D、治理、消毒700元;
E、场地费、水电费及其它用度500元。
利润:1组种蝎一年利润-1600-500-1800-700—500=****
上述分析,比其它养殖、种殖业效益高出好多倍。当然,作为长期发展项目,养殖户不可能将成品全部售出,可择优繁殖,效益自然逐年倍增,养殖规模后劲十足。蝎子寿命可达10年以上,可连续产仔5年以上,此为一次投资长期受益。
当然,在生产治理上我同样可以采用野生放养的办法,我家拥有十五亩的果园,果园偶合性的分布在了适合全蝎野生放养的小山坡上,在一定范围内可以圈成30公分高的玻璃屏障来阻止种蝎外跑,至于种源,在我们当地就地取材也是相当可以的。这样,在适当的养殖密度下可以省往大量的养殖经费(包括食品消耗、占地用度等),养殖户仅需付出捕捉费即可,一举两得。
三、市场营销和风险资金退出
在市场营销方面,尽最大努力与全国各地建立成稳定扎实的贸易供求网,逐步打开海外市场。不局限于全蝎的低级产品买卖,在技术和资金答应的情况下,最大限度的对全蝎进行深加工,如全蝎保健食品、全蝎药疗食品、全蝎餐桌食品,更重要的是在蝎毒的高效提取上下功夫,注重改进蝎毒提取的设备。
在打开市场的同时,更要如履薄冰的做事,认准贸易行情,捉住机遇,迎难而上。在发展全蝎规模养殖的基础上,不能放弃果园经济农作物的建设,投资时“不要把所有的鸡蛋放在一个篮子里”,碰到经营危机时,利用贸易伙伴网络关系尽最大努力减少损失。
四、近期目标和远期目标
在校期间,努力学好专业知识,重点放在英语的学习上,以便将来打开国际市场交际时所用。在有一定的研究经费下,要购置两箱蜜蜂和一套电脉冲波蜂毒采集工具,认真研究蜂毒高效采集方法,在此基础上,改进蜂毒采集设备将其应用于蝎毒的采集工作上,申请专利,获得专利费。
在较远的将来,做好全蝎规模养殖的条件下,对蝎毒进行深加工,建立起自己的生物医药团体,登上董事长宝座,为社会贡献气力,当自己“达”的时候,不忘“兼济天下”!
五、执行策略和应变选择
在校期间,努力学会在各种社交场合中怎样克服潜规则,怎样在潜规则中八面玲珑,左右逢源,由于在现在的贸易实际社会中潜规则比比皆是,假如自己不能有效地克服,将会在贸易实际社会中被打败,工作计划《自主创业项目计划书》。这样可以很大程度上培养自己的应变能力。
在有空闲时间时,多读书,多实践,注重进步自己的综合技能,更不能松懈自己对高效蝎毒采集设备的研究。多读医学类书籍,深挖全蝎的药用价值和医学研究价值。
在机遇来临的时候(如资金满足了或是有了强有力的技术支持和合作伙伴),可选择性的放弃自己的二专学业,由于当自己发达、有钱的时候,一样可以读清华大学总裁班!
在组建规模养殖基地时,对员工要慎重选择,确保避免在治理过程中和养殖过程中的人为损失。
创业项目计划书12
一、基本情况:
1、企业名:百货超市
2、行业类型:零售
3、组织形式:个体工商户
超市创业计划书范文
主要经营范围:自己家乡的镇中心,这里是人流的中心集合处4、经营地点:广东省清远市阳山县七拱镇
面积:占地大概xx0平方米
选择该地点的理由:因为镇中心处没有一间较大的超市,该地点是人流车流的集中地带,交通方便,市场前景非常广阔。
5、创业者个人情况:
姓名:某某
性别:某某
年龄:某某
文化程度:大专
相关工作经历:曾经在商店里卖过东西,懂得一点怎样经营,但在日后的日子里本人会增加社会实践的,学习与这方面的知识的。
二、立项概述:
我是一名大学生,专业是计算机专业,从小对经营方面
感兴趣。现在将要大学毕业了,凭着自己对经营的爱好和向往,一直希望在自己的乡镇开一间超市,用此来发展自己乡镇的经济,是广州市的许多超市吸引了我,我去超市购物时的启迪,使我对此产生极大的兴趣。根据本人的经验,资金情况及对当今社会的了解,决定要谨慎从事,三思而行,因为这有非常大的风险的,加上自己的经验不足。
随着居民生活水平的不断提高,追求环保,健康的消费已成为一种生活时尚,所以我打算要销售一些绿色的产品,以保证人民的身心健康,顾客至上,这是我们的宗旨。
三、市场调查
人们生活水平提高,需要的物质有所增加,生活方式改变,大多数消费观念增强,消费结构合理居民住宅
消费能力中等附近有一间中学生活商圉(500—1000米半径范围内)邻近有几个村子消费观念增强,消费水平提高有较多的商店,但销售的东西比较少
四、对其它大型超市的调查:
1、店铺硬件调查。主要包括:竞争店的选址、店铺外观形象、建筑物构造、停车场的设计、经营设施配置等方面的调查。
2、店堂陈列布局调查。主要包括:竞争店的楼面构成、平面布局、面积分割、商品陈列及店堂气氛营造等方面的调查。
3、商品能力调查。对竞争商店商品品种齐全的程度、商品的价格带、商品的品质、货源供应等情况进行调查分析。
4、顾客层次的调查。主要从年龄层次和收入层次进行调查。
5、店铺运营管理调查。对促销、补货、陈列及环境卫生等方面的调查。
需求与供给的关系有以下几种类型:①需求旺盛,供给偏低型;②需求旺盛,供给旺盛型;③需求不旺,供给也不旺型;④需求不旺,供给旺盛型。从仓储式超市选址看,其立地商圈内需求与供给关系呈现出第一种类型最佳,第二种次之,第三、第四种类型要尽力回避。对需求和供给的调查,要注意对潜在需求和供应的调查,要特别留意可能会引起供需变化的一些因素的发展趋势。
6、仓储式超市的调查:
在仓储式超市选址时,除了对以上大的项目调查外,具体地点选址还必须对以下几个虽属细节问题但又颇为重要的几个因素进行调查。
可见度。可见度是商店被往来行人或乘车者所能看到的程度。场所可见度越高,商店越容易引起客流的重视,他们来店购物的可能性越大。因此仓储式超市选址时要选择可见度高的地点,如两面临街的十字路口或三岔路口。
适用性。如果要征用土地建房子要考虑土地面积形状与
创业项目计划书13
创业计划书的起草与创业本身一样是一个复杂的系统工程,不但要对行业、市场进行充分的研究,而且还要有很好的文字功底。
一、餐馆名称:
XXXXX。
命名规则说明:低调,简单,易记,有特色(这里的特色不是说直接反映风味)但不古怪,不超过四个字,不带湘字。
目前预定的形式是XXXX酒家或XXXX荘
二、餐馆风味:以湘东地区的农家风味为主
三、餐馆预计面积:280~350M2
四、目标城市:广州
五、选址要求:
1.在周边1里内起码要有一个中型居民小区,周围最好一定量的流动人口,应该是白领来往或是租房目标区;
2.如果条件不能满足第1点,则位置需要交通比较方便,来往有一定量私家车和有消费能力的人员能醒目的看到餐馆的位置;
3.租金不能超过60元/M2,40元/M2为最佳,最好是1楼有一个10M2左右进出铺面,主要营业面积在二楼;
4.餐馆本身需要能停车7~10辆家用轿车的能力,或是附近不超过200M有停车场。
选址总体评价,由于新手投入资金不宜过大,因此餐馆位置不能为现今已经很繁华处,但希望往来比较多的人员,并且具有消费能力,希望通过餐馆的风味特色能吸引到老客户,要求能在三个月后能做到盈利1万元/月。
六、餐馆布局要求:大厅内部要求能摆放4人小台或小圆桌12~15张,10人大台4张,16M2包厢(4*4M规格)4~5个。
(但具体要看店铺的布局)
七、餐馆开张预算:
1.租金:两按一租,以300M2计算,每M2预计50元,此应一次支付4.5万元;如果面积有出入,无论如何不能超过5万
2.装修设计费用:800元
3.装修费用:A.门面外部装潢能突出特色、显眼、但不夸张费用为X元;B.内部大厅装修风格以突出农家风味为主,装修一般,但要求装修完不能有异味,费用为X元;C.厨房面积为40
M2,装修强调排污、通风,费用为X元;D.厕所两个,男厕为1.5M2,女厕为1M2,要求通风,其他无特别需求,装修X元。
自己买材料,总共预计8万元
4.办证费用:要求有消防、环保、卫生许可和营业执照等,费用预计6万元
5.购买用具费用:A.3台5P的空调,包厢4台小1P空调,共元(也可能使用中中央空调);B.十把吊扇或壁扇,共3000元,C.两个冰箱,两个冰柜,一个消毒柜,其计1万元;D.厨房用具,共4.5万元;E.
桌凳,共5000元;F.其他(请见清单),共计20xx元,G.自动洗衣机1台,1000元
6.其他不可预计费用,20xx元
八、餐馆装修风格说明:
1.门面装修要求显眼,突出特色,不夸张,简练,能体现其消费水平
2.大厅说明:A.桌凳使用原木色的大小八仙桌和长条板凳,或是使用外观上比较结实的大小圆桌,大小圆桌上覆上比较好的米黄色桌布;B.墙面和厅中原有柱子的1M2左右以下以深色瓷砖,厅中为了装修目的自立柱子均以深色为主,天华板不进行完全装修,使用射灯,射灯以上的天华板喷为黑色,大厅灯光要求柔和,但桌面上的灯光要求明亮。
(这里只我的想法,实际以最终的设计为准)
3.包厢装修与大厅一样
4.其他无特别要求
九、人员配备:
1.厨房:共6人,1个主厨,2个副厨,1个配菜切菜,1个洗涤人员,1个洗/捡菜人员
2.包厢:以5个包厢计算,5个服务员,
3.大厅:5个人,每四张台1个
4.其他:其他临时人员1人(主要用于服务休息时的轮换),店主1人。
十、运营费用明细:
1.物业管理费用:每平方不能超过2元/月,以300M2共计600元/月
2.排污费用:600元/月
3.水电费用燃油费用:水电4000元/月,燃油20xx元/月(暂时以此计算,如果燃油越多,说明生意越好)
4.人员费用:A.工资:主厨为1800元/月,副厨为1400元/月,其他均为1000元/月,共计1800*1+1400*2+14*1000
=;B.住宿火食费用:住宿为20xx元/月,火食费用以200元/人/月,共计18*200=3600元/月
5.折旧费用:
6.原材料:A.原料,共元/周
7.其他不可预知费用:1000元/月
十一、菜品说明:
1.坚持两个特色:A.绿色健康食品;B.湘东地区的地道农家风味,大概30%左右的菜品在一般湘菜馆吃不到。
2.坚持推重出新:A.不断推出新菜品,每月2个新菜品;B.跟季节变更,及更换菜品
3.消费水平定位:跟门面地址周边环境相关,但初步定为平均35~60元/人。
总体来讲,以农家特色和绿色健康为卖点来,不一样的菜品才能买得到比较高的价格,并取得比较高的利润
十二、直接成本估计:
直接成本主要包括,油,盐,各种佐料,以及构成菜品的原料。
1.特色菜(挙头产品)成本控制在50%
2.中档但一般湘菜馆少见的,成本控制国40%以内
3.中档常见成本控制在60%以内
4.低档常见菜控制在30%以内,此类主要以蔬菜为主。
以不改变菜品的质量为前提来降低直接成品
十三、最终费用核算:
十四、其他问题点:
计划安排,租房要求房东提供三个月的免租期,第一个月办理与营业相关的各种证件,第二个月准备装修,第三个月准备好与开张相关的事宜。
五优势与劣势:
本餐厅经营解决了学校食堂饭菜口味单一等问题,也无流动小摊卫生没有保证的担忧,并且与食堂同样方便快捷,节约时间。
另外,本餐厅采用自助选择方式,应该很容易受到顾客欢迎,并能节省部分人力资源。
同时,非餐点还提供冷饮、冰粥、等,并提供免费茶水。
简洁舒适的装修将是餐厅的一大特点,学生普遍喜欢在干净、服务态度好的餐馆就餐,因此令人满意的服务也将是本店的一大特色。
此外,学校食堂有明确的就餐时限,而校外很少有餐馆出售早餐,因此在校外的本店则可以较容易地抓住这部分因时间差而导致丢失的市场份额,换句话说就是由在就餐点前后的一段时间要就餐的潜在客户群所产生的市场份额。
由于刚起步,快餐店的规模较小,如就餐的人力资源、服务项目等都比较有限。
而校区内外的竞争也是比较激烈的,因此还存在着不小的劣势。
另一方面,因为学校假期是固定的,寒暑假期间的客源会骤降,而寒假期间会比暑期更少,这将会是一个比较难以解决的问题。
据我们的市场调查与分析,本店产品的市场需求是存在的,并具有一定的竞争力。
而本人正是学生----这个最大客户群中的一员,所以更能了解顾客需要什么样的产品和服务,从这些方面来看,是应该是很有机会挤入该餐饮市场的。
六财务状况分析
1.初始阶段的成本主要是:场地租赁费用(3万),餐饮卫生许可等证件的申领费用,场地装修费用(5000),厨房用具购置费用,基本设施费用(5000)等
2.运营阶段的成本主要包括:员工工资,物料采购费用,场地租赁费用,税,水电燃料费,固定资本,折旧费,杂项开支等。
3.据计算可初步得出餐厅开业启动资金约需12600元(场地租赁费用5000元,餐饮卫生许可等证件的申领费用600元,场地装修费用2400元,厨房用具购置费用1000元,基本设施费用等2600元)。
资金可有父母提供80%,自己积蓄20%。
4.每日经营财务预算及分析
据预算分析及调查,可初步确定市场容量,并大致估算出每日总营业额约1500元,收益率30%,毛利润500元。
由此可计算出投资回收期约为一个月。
七风险与规避
1外部风险
随着中国加入WTO,国外大型餐饮公司进军中国,国际品牌既快又多地进入中国市场,必将给中国餐饮业带来极大的冲击。
餐饮业竞争激烈尤其是来自国外的快餐连锁店,如肯德基、麦当劳在中国的快餐业中占据很大的市场份额。
2内部管理风险
餐饮业是一个技术含量相对较低的行业,但是它需要严格的管理才能赢得消费者的信赖,对于大多数中国自办的餐厅来说大部分存在着内部管理松散,服务人员素质较低,如何建立现代企业制度,健全企业经营机制强化企业内部管理关系着企业的生与存,成与败。
3市场风险
市场是不断变化的,所以我们必须考虑到市场的风险,具体有以下几种风险可能:
(1)在本项目开发阶段的风险,市场上可能会同时出现类似餐厅的开业。
(2)项目生产阶段的风险,如果项目已经投产,但没有生产出适销对路的产品,项目可能没有足够的能力支付生产费用和偿还债务。
(3)项目生产经营阶段的风险,项目投产后的效益取决于其产品在市场上的销售量和其他表现,而对于本阶段项目而言,最大的市场风险来源与市场上餐饮业的竞争风险,如果项目投产后效益良好很可能会带来一系列相似经营项目的诞生,从而加剧了本项目的竞争压力。
4原料资源风险
本餐厅的原料主要以果蔬、豆类、菌类为主,是当今最受欢迎的绿色天然无污染食品,尤其本餐厅是以保健为主的餐厅,因此在原料的选择上需要专业的知识和技术投资,这样才有利于采购到新鲜、天然、无污染的绿色食品。
5应对措施
(1)汲取先进的生产技术与经验,开发出自己的特色食品。
(2)严格管理,定期培训人员,建立顾客服务报告。
(3)项目开发阶段进行严格的项目规划,减少项目风险。
(4)进入市场后,认识食品市场周期,不故步自封,积极开发更新食品。
(5)与原料供应商建立长期并保持长期的合作关系,保证原料资源的供给。
6保险和法律事务健身中心的保险将通过中国平安保险公司购买。
资产保险将保险固定资产和私人资产的实际市场价值,商业意外保险保证赔偿由于意外事故而关门造成的固定现金流入损失。
为了防止意外事故而造成会员、顾客利益受损所引起的法律诉讼,我们还将购买一般责任保险。
当然,中心管理人同会采取有关预防措施,如提供适当指导,给予必要的警告,同会员签署无责任条款合同等。
中心的法律事务交由有丰富经验的法律事务所负责。
时间:2022-03-02 作者:爱开大学生 来源:爱开大学生 关注: